Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

8 (343)210-61-74  

График работы с 8.00 до 16.30

Обеденный перерыв с 13.20 до 13.50

tpmpktitova28@gmail.com  

Прием ведется по адресу: г. Екатеринбург, ул.Титова, 28.

 

Меню
Задать вопрос руководителю
Главная Новости Как подготовить ребенка к ПМПК

Как подготовить ребенка к ПМПК

13 Марта 2019

При прохождении обследования на ПМПК ребенок должен быть соматически здоров. Плохое самочувствие может сказаться на результатах обследования. Обязательно сообщите о болезни ребенка и отмените Ваш визит на ПМПК в этот день.

  • За несколько дней до обследования, в непринужденной форме, вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях и о себе (ФИО, где и кем работают, день рождения), сведения об окружающем мире, поговорите о текущем времени года и о последующих, вспомните знакомое стихотворение (по возрасту).
  • Расскажите, что будут давать задания, которые нужно выполнять. Они не сложные.
  • Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование:(не говорите, что пойдете на комиссию, что там будут проверять знания ребенка и т.д.)настраивайте дошкольника на игровую деятельность, а школьника на общение с педагогами.
  • Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, не спеша переодеть и подготовить ребенка.
  • Время обследования каждого ребенка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время обследования на ПМПК может не совпадать со временем предварительной записи. Для того, чтобы помочь ребенку спокойно ожидать обследования, возьмите с собой его любимую игрушку, книжку, предложите ребенку что-нибудь перекусить (сок, фрукт, печенье и т.п.).
  • Если ребенок плохо вступает в контакт, будьте готовы к тому, что может понадобиться прийти еще раз.
  • Поскольку дети часто теряются при большом количестве взрослых, желательно на обследовании присутствие только родителей.
  • Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребенку.
  • Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет специалист, проводящий обследование.
  • При ребенке не произносите фразы «он стесняется», «он не любит учить стихи, рассказывать», «он это не умеет», «он при посторонних людях не отвечает», «он плохо читает», поскольку Вы даете установку на подобное поведение.
  • При проведении ПМПК, не зависимо от того, как ребенок выполняет задания, специалисты ПМПК будут хвалить ребенка для того, чтобы он не расстроился, находился в рабочем состоянии и показал все, на что он способен. Поэтому и Вы, ни при каких условиях, не ругайте и не оценивайте ребенка на ПМПК.
  • После обследования похвалите ребенка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.

Уважаемые родители! Помните, что у членов ПМПК одна задача – помочь Вашему ребенку.

Педагог-психолог ТОПМПК Доценко Наталья Юрьевна

Политика конфиденциальности